ÖSTERREICHISCHER KYNOLOGENVERBAND

Rasse- und Zuchtvereine

beschäftigen sich mit der Verwendung, Verbreitung, Vertiefung der Mensch-Tier Beziehung und Förderung der von dem jeweiligen Verein betreuten Hunderasse(n). Neben den angeführten Haupttätigkeiten beschäftigen sich diese Vereine auch mit der Betreuung von Hundezucht und Hundeaufzucht, mit dem vorrangigen Ziel, durch artgerechte Zucht und Haltung und durch die Verbreitung von Rassestandards den Gebrauchswert der Hunderassen zu erhalten und zu fördern.


Vereinsname Geschäftsstelle/Präsident Welpenvermittlung
Airedale Terrier Spezialklub

www.airedale.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Mag. Katharina Kribernegg
Ziegenberg 63
8262 Ilz
0650/5338826
airedale@styrian-spirit.net
Mag. Katharina Kribernegg
Ziegenberg 63
8262 Ilz
0650/5338826
airedale@styrian-spirit.net

Sandra Waluschnigg
Klöchberg 61
8493 Klöch
+43 (0)664/4061206
jack.cloony@gmail.com

Österr. Club für American Staffordshire Terrier

www.oecast.at
Präsident:
Manuela Boitscheff
Bahnstrasse 37
2242 Prottes
0664/826 00 84/Fax: 0228721214
praesident@oecast.at

Geschäftsstelle:
Nicole Gfrerer
Feldgasse 4
3483 Wagram
office@oecast.at
Austrian Beagle Club (ABC)

www.beagleclub.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Mag. Alexandra Lehner-Piesinger
Franz-Enge-Straße 6
4400 Steyr
0699 15996047
praesidentin@beagleclub.at
Mag. Alexandra Lehner-Piesinger
Franz-Enge-Straße 6
4400 Steyr
zuchtreferat@beagleclub.at

Chihuahua Club Austria

www.chihuahuas.at
Präsident:
Dipl.Ta. Dr. Norbert Hess
Johann-Strauss-Gasse 2
2542 Kottingbrunn
dr.hess@aon.at

Geschäftsstelle:
Elise Pries
Gärtnergasse 12/11
1030 Wien
elise.pries@gmail.com
Club für Bretonische Vorstehhunde

www.epagneulbreton.at
Präsident:
Mag. Michael Steininger
Rathausplatz 13
3100 St. Pölten
02742 737 20

Geschäftsstelle:
Ursula Hieß
Groß Kadolz 154
2062 Seefeld-Kadolz
0664 51 14 999
u.hiess@aon.at
Klub für Schweizer Laufhunde (KSL)

www.laufhund.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Andrea Bartak-Freese
Weinbergstrasse 19
2504 Sooss
andrea.bartak@aon.at
Andrea Bartak-Freese
Weinbergstrasse 19
2504 Sooss
andrea.bartak@aon.at

Erster Österreichischer Puli Club

www.puliclub.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Helga Widder
Leopoldigasse 4
1230 Wien
helga.widder@inode.at
Erster Österreichischer Schnauzer-Pinscherklub 1914

www.schnauzer-pinscherklub.at
Präsident:
Werner Geist
Eddagasse 15
1100 Wien
w.geist@schnauzer-pinscherklub.at

Geschäftsstelle:
Petra Griebler
Buchleiten 97
3312 Oed
griebler@schnauzer-pinscherklub.at
Eurasier-Club-Austria (ECA)

www.eurasier-club-austria.at
Präsident:
Dr. Helmut Jamnig
Dr. Ehrentaler Straße 60
9020 Klagenfurt
0664 3415400

Geschäftsstelle:
Rosemarie Kotrschal
Felderweg 6
4644 Scharnstein
07615/7635
rosemarie.kotrschal@yahoo.com
Rosemarie Kotrschal
Felderweg 6
4644 Scharnstein
07615/7635
rosemarie.kotrschal@yahoo.com

Allgemeiner Hirten- und Hütehunde Club

www.ahhc.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Mag. Barbara Fallent
Harterstraße 54
8063 Hart-Purgstall
barbara.fallent@hotmail.com
Molosser-Club-Austria (M.C.A.)

www.molosser.at
Präsident:
Wolfgang Bruckner
Burgstallstrasse 114
2723 Muthmannsdorf
wolfgang@molosser.at

Geschäftsstelle:
Andrea Zak
Hochfallweg 15
2732 Höflein/H. Wand
neuewelt@bullmastiffs.at
Österr. Club für Nordische Hunde u. Schlittenhundesport

www.oecnhs.at
Präsident:
Mag. Franz Krenn
Wiel 15
8551 Wies
siberian@mystic-woodland.at

Geschäftsstelle:
Nora Mazura
Nr. 8
2022 Schalladorf
0660/1061359
sekretariat@oecnhs.at
Österr. Basset- und Laufhunde Club

www.bassetclub.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Franziska Kampleitner
Waldstraße 18
4501 Neuhofen
0660/4688067
franziska.reiter@liwest.at
Susanne Lang
St. Johann 14
9131 Poggersdorf
0664/2535006
basset.hound@aon.at

Österr. Boxerklub

www.boxerclub.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Karl Klingenbrunner
Hellwagstraße 18a/2/17
1200 Wien
boxerclub@chello.at
Evelyne Wiltschek
Fellnergasse 3/6/8
1220 Wien
evelyne.wiltschek@chello.at

Österr. Bulldog-Klub

www.bulldog.or.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Günther Stadler
Sildgasse 4/1/4
1210 Wien
Susanne Russwurm
Weissenböckstrasse 4/33/1
1110 Wien
01/7672947

Österr. Bullterrier-Club

www.bullterrier-club.at
Präsident:
Alexandra Zepke
Innere Jochenstr. 62
2230 Gänserndorf-Süd
zepke@bullterrier-club.at

Geschäftsstelle:
Alexandra Messner
Waldstrasse 384
2732 Würflach
office@bullterrier-club.at
Alexandra Messner
Waldstrasse 384
2732 Würflach
office@bullterrier-club.at

Österr. Club für Britische Hütehunde

www.huetehunde.at
Präsident:
Margit Brenner
Donaufelderstrasse 215
1220 Wien
2034762
info@huetehunde.at

Geschäftsstelle:
Margit Brenner
Donaufelderstrasse 215
1220 Wien
2034762
info@huetehunde.at
Margit Brenner
Donaufelderstrasse 215
1220 Wien
2034762
info@huetehunde.at

Österr. Dachshundeklub

www.dachshundeklub.at
Präsident:
Sebastian Hochradl
Scheuern 1
5144 St. Georgen am Fillmansbach
0650 9272485
praesident@dachshundeklub.at

Geschäftsstelle:
Tanja Komar
Forst 195
8443 Gleinstätten
0664/1201724
dachshundeklub@outlook.com
Michael Schindler
Waldgasse 12
7551 Bocksdorf
zuchtbuch@dachshundeklub.at

Österr. Dalmatiner Club

www.dalmatinerclub.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Margot Nemecek
Dorfstraße 140
2151 Olgersdorf
02577/84033
nemecek.dalmatiner@gmx.at
Österr. Dobermann Klub ÖDK

www.dobermann.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Inge Eberstaller
Eben 3
4202 Kirchschlag
07215/3585, 0664/5416261
dobermannklub.linz@aon.at
http://www.dobermann.at/
Roland Reisinger
Fallholz 15
4693 Desselbrunn
07673/4895, 0660/7661002

Österr. Club für Dogo-Argentino, Cane Corso und südliche MolosserrassenPräsident:
Wolfgang Leimer
Marburggasse 46
1220 Wien
0664 1034322
wolfgang.leimer@aon.at

Geschäftsstelle:
Mag. Marcela Stecyna
Larischgasse 7
1220 Wien
marcela.stecyna@chello.at
Österr. Foxterrier-Klub

www.foxterrierklub.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Mag. Brigitte Horky Haas
Grasschuh 227
8510 Stainz
meinfoxl@aon.at; mag.horky@aon.at
www.foxterrierklub.at
Österr. Jagdspanielklub

www.jagdspaniel.at
Präsident:
Dr. Eveline Fink

000 000
0660/5429300
praesident@jagdspaniel.at

Geschäftsstelle:
Sylvia Ljubeko

000 000
0664/75102767
office@jagdspaniel.at
Österr. Klub der Hovawartfreunde

www.hovawart.club
Präsident:
Harald Stellwag
... ...
8793 Trofaiach
praesident@hovawart.club

Geschäftsstelle:
Gabriele Stastny
Schuhbrechergass 29
1140 Wien
676 3347050
ausstellung@hovawart.club
Österr. Club der Pudelfreunde

www.oecp.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Doris Payerl
Egelsdorf 97
8261 Sinabelkirchen
pudelclub@gmx.at
Irene Morauf
Hauptstraße 69
2100 Stetten
morauf@pudel.at

Österr. Club für Beauceron

www.hunde.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Ernst Nechansky
Irrsberg 64
5310 St. Lorenz
ernstnech@gmx.at
Felicitas Kittl
Irrsberg 64
5310 St. Lorenz
0676/9433059

Österr. Klub für Englische Vorstehhunde (ÖKEV)

www.setter-pointer.at
Präsident:
Obstlt. Otto Koppitsch
Feldgasse 12
2462 Kaisersteinbruch
0664/622 85 23
newotto@hotmail.com

Geschäftsstelle:
Andrea Jost
Hauptstraße 81
7302 Kr. Minihof
Werner Jost
Hauptstrasse 81
7302 Kr. Minihof
oekev.jost@aon.at

Österr. Club für Französische Bulldoggen

https://oecfb.at/
Präsident:
Martina Maric
.
00000 .
vorstand@oecfb

Geschäftsstelle:
Bozica Lucic
,
0000 .
677 617 978 58
zucht@oecfb
Österreichischer Club für Leonberger Hunde e.V. (ÖCLH)

www.leonberger-oeclh.at
Präsident:
Andrea Strickner-Wild
Schlossgasse 1a
6065 Thaur
verwaltung@leonberger-oeclh.at

Geschäftsstelle:
Andrea Fidler
Vals 44f
6154 Vals
andrea.fidler85@gmail.com
Österr. Klub für Spitze und Spitzarten

www.spitzarten.at
Präsident:
Monika Anderl
Julius Raab Strasse 24/3
2345 Brunn am Gebirge
m.anderl@kabsi.at

Geschäftsstelle:
MA, BEd Christoph Hofbauer
Hohe Wand Straße 47
2732 Willendorf
generalsekretaer@spitzarten.at
Dr. Sabine Apoloner
Baumgasse 11
8045 Graz
zuchtbuch@spitzarten.at

Österr. Klub für St.Bernhardshunde

www.bernhardinerklub.com
Präsident:
NIKOLAUS HOLLER
HEINRICH GRUBER-STRASSE 6
4050 TRAUN
holler@classicwings.at

Geschäftsstelle:
PETRA MULITZER
ALTENHOF 4
5622 GOLDEGG
bernhardinerklub@gmx.at
Österr. Klub für Terrier

www.terrier.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Mag. Gerhard Pöllinger-Sorre
Strau 92
9162 Strau
0664 2665660
office@jackrussellterrier.at
Mag. Brigitte Biffl
Markt 318
2880 Kirchberg am Wechsel
02641/6602
b.biffl@gmx.at

Österr. Klub f. Windhundezucht u. Rennsport (ÖKWZR)

www.windhund.at
Präsident:
MARKUS PICHLER
VOLKERSDORFERSTRASSE 109
8063 EGGERSDORF
praesident@windhund.at

Geschäftsstelle:
Carmen Heisz
Meiselstraße 43/20-21
1150 Wien
office@windhund.at
Österr. Mops Club (ÖMC)

www.mops.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Elisabeth Arthold
Hauptstrasse 183
2185 Prinzendorf a.d.Zaya
e.arthold@gmx.at
Elisabeth Arthold
Hauptstrasse 183
2185 Prinzendorf a.d.Zaya
e.arthold@gmx.at

Österr. Neufundländer Klub

www.neufundlaender.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Martina Fischer
Stadlerstraße 52
4020 Linz
0664/2412878
martina.fischer@liwest.at
Österr. Retriever Club (Ö.R.C)

www.retrieverclub.at
Präsident:
Mag. Elke Ackerl
Badeweg 430
8462 Gamlitz

Geschäftsstelle:
Andrea Rametseder
Traunauweg 14
4030 Linz
0699 14191913
office@retrieverclub.at
Österr. Rottweiler Klub

www.rottweiler.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Harald Zehetner
Sooss Nr. 10
3382 Sooss
Renate Zehetner
Nr. 10
3382 Sooss
02754/2494

Österr. Verein für Deutsche Schäferhunde

www.schaeferhund.at
Präsident:
DI Richard Hüppe
Groggerstraße 6
8662 Mitterdorf im Mürztal
0664/9179299
richard.hueppe@schaeferhund.at

Geschäftsstelle:
Claudia Strasser
Postfach 29
5071 Wals
0662/850940 Fax: 0662/850460
strasser@schaeferhund.at
Edgar Pertl
Steinbrückl 1A
7531 Kemeten
0699/11051990
edgar.pertl@schaeferhund.at

Österr. Welsh-Terrier-Klub

www.welshterrier.at
Präsident:
Albert Aigner
Mühlein 47
3335 Weyer
07355-6377

Geschäftsstelle:
Brigitte Ehrenhauser
Schumpeterstraße 11/5
4040 Linz
brigitte.ehrenhauser@aon.at
Österreichischer West-Highland-White-Terrier-Club

www.oewhwtc.at
Präsident:
Werner Brandl
Professor Othmar Capellmann Straße 5
4407 Steyr-Gleink
praesident.brandl@oewhwtc.at

Geschäftsstelle:
Mag. Ilse Schulz
Gleinkerseestrasse 24
4580 Windischgarsten
praesident@yorkie-klub.at
Gabriele Brandl
Professor Othmar Capellmannstraße 5
4407 Steyr-Gleink
07252 78455
welpenvermittlung.brandl@oewhwtc.at

Österr. Yorkshire Terrier Klub

www.yorkie-klub.at
Präsident:
Mag. Ilse Schulz
Gleinkerseestrasse 24
4580 Windischgarsten
praesident@yorkie-klub.at

Geschäftsstelle:
Stefan Widermann
Simmeringer Haide, Weg 24, Parzelle 347
1110 Wien
Petra Schleich
Flöcking 38
8200 Gleisdorf
of.darlington@gmail.com

Österr. Zwerghunde Klub (ÖZK)

www.zwerghundeklub.at
Präsident:
Monika Blaha
Kainachgasse 61
1210 Wien
01 2902765
praesident@zwerghundeklub.at

Geschäftsstelle:
Tina Lehner
NR. 3
2152 Pyrha
0660/6650215
geschaeftsstelle@zwerghundeklub.at




Rhodesian Ridgeback Club Österreich

www.rhodesian-ridgeback.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Franz Zimmermann
Hauptstraße 1
2004 Bruderndorf
0676/5568265
franz.zimmermann@gmx.at
Ing. Angela Dohnal
Hauptstraße 1
2004 Bruderndorf
0664/2560712
angela.dohnal@gmx.at

Parson und Jack Russell Terrier Club

www.pjrt.at
Präsident:
Josef Koren
Furtweg 1
2620 Neunkikrchen
josef.koren@gmx.at

Geschäftsstelle:
Karin Mutzbauer
Obere Ödlitzer Straße 57
2560 Berndorf
0676/911 38 41
karin.mutzbauer@live.at
Verein der Belgischen Schäferhunde in Österreich

www.belgierhund.info
Präsident und Geschäftsstelle:
Josef Pfeffer
Südtiroler Platz 1/5
1040 Wien
Verein für Schweizer Sennenhunde in Österreich (VSSÖ)

www.vssoe.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Klemens Nowotny
Brühler Str. 64a
2340 Mödling
0664/5206495
vorsitz@vssoe.at
VSSÖ Welpenvermittlung .
.
. .
welpen@vssoe.at

Österr. Staffordshire Bullterrier Club

www.staffordshire-bullterrier.at
Präsident:
Jürgen Kainz
Veilchengasse 25
3100 St. Pölten
president.oesbc@utanet.at

Geschäftsstelle:
Renate Raab
Großharras 243
2034 Großharras
02526/6121
Österr. Brackenverein

www.bracken.at
Präsident:
Mf Wolfgang Wachter
Türkengasse 5
8820 Neumarkt
wolfgang.wachter@bracken.at

Geschäftsstelle:
Gregor Großinger
Laaben 4
3620 Spitz an der Donau
gregor.grossinger@bracken.at
Gregor Großinger
Laaben 4
3620 Spitz an der Donau
gregor.grossinger@bracken.at

Klub Dachsbracke

www.klub-dachsbracke.com
Präsident:
MF Harald Heil
Oberkogelbauerweg 10a
8632 Gusswek
0664 5361197
harald.heil@sbm-web.at

Geschäftsstelle:
Peter Mattersberger
Bichl 39
9971 Matrei
04875/6363
p.mattersberger@tsn.at
Robert Solarzyk
Kaltenbrunnerstr. 108
8700 Leoben
0676 89796551
dachsbracke@gmx.at

Österreichischer Club für Deutsche Jagdterrier

www.jagdterrier.at
Präsident:
Ing. Christian Grill
Hainingerbach 16
4863 Seewalchen
ch.grill@gmx.net

Geschäftsstelle:
MF Robert Riss
Schillerstraße 8
3833 Karlstein
robert.riss@wavenet.at
Walter Schanda
Häuslberg 27
5231 Schalchen
07742/5261
walter.schanda@a1.net

Österr. Kurzhaar-Klub

www.deutsch-kurzhaar.at
Präsident:
Leopold Kovanda
Hugo Mischekstraße 5
2201 Gerasdorf
02246 2200
transporte@kovanda.at

Geschäftsstelle:
Mag. Michael Göls
Penzingerstraße 65/7
1140 Wien
0664/88469240
michael.goels@havasmedia.com
Peter Gaschinger
Eichbergstraße 13
3386 Hafnerbach
p.gaschinger@aon.at

Österr. Deutschlanghaar-Klub

www.deutschlanghaar.at
Präsident:
Christian Studeny
Angerln 41
2165 Kleinschweinbarth
christian.studeny@aon.at

Geschäftsstelle:
Martin Artner
Linzerstraße 37
3925 Arbesbach
06766354960
m.artner@waldviertelblick.at
Ing. Michael Oberpertinger
Leopersdorf 99
8652 Kindberg
michael.oberpertinger@gmx.at

Österr. Verein für Grosse und Kleine Münsterländer

www.muensterlaender.info
Präsident:
Mag. Philipp Ita
.
3321 Ardagger Stift 1
0664/8417042
praesident@dermuensterlaender.at

Geschäftsstelle:
Mag. Alexandra Pernsteiner-Kappl
Lest 19
4212 Neumarkt
0676 7941302
generalsekretariat@dermuensterlaender.at
Mf.Univ.Prof. Klaus Lienbacher
Wiesenerstr. 6
2000 Stockerau
0664 831 96 95
hzwlienbacher@gmx.at

Österr. Pudelpointer-Klub

www.pudelpointer.at
Präsident:
RR Dipl.Päd.Ing. Franz Kirchberger
Obermühlau 27
4901 Ottnang
0664/2149603

Geschäftsstelle:
Mag. Johann Fischerlehner
Scheiben 23
4224 Wartberg ob der Aist
0664/8350349
pudelpointer-klub@gmx.at
Österr. Verein für rauhhaarige Vorstehhunde

www.deutsch-drahthaar.at
Präsident:
Ing. Roland Nötstaller
Landshut 33
4273 Unterweißenbach
0664/130181
roland.noetstaller@aon.at

Geschäftsstelle:
Markus Kaltseis
Hatzing 12
4084 St. Agatha
0664/5030091
office@oevfrv.at
Karl Maurer
Kroisbach 114
8241 Dechantskirchen
03338/33578
k-maurer@aon.at

Österr. Schweisshundeverein

www.schweisshunde.at
Präsident:
FM DI DI Martin Schuster
Plöschenberg 8
9071 Köttmannsdorf
obmann@schweisshunde.at

Geschäftsstelle:
Mag. Reinhard Welser
Johann Gerhartstraße 8
8684 Spital am Semmering
0664/3936398
gst@schweisshunde.at
Klub Tirolerbracke

www.klub-tirolerbracke.at
Präsident:
Karl Ragg
Oberdorf 347
6108 Scharnitz
05213/5367
raggkarl@gmx.at
www.klub-tirolerbracke.at

Geschäftsstelle:
Angela Jesacher
Giessenbach 134
6108 Scharnitz
raggkarl@gmx.at
Michael Schmid
Schlagthurn 7
6135 Stans
michael.schmid@stansnet.at

Klub zur Züchtung Ungarischer Vorstehhunde (MVC)

www.mvc-austria.at
Präsident:
Kurt Stahleder
Arbeitergasse 1a
7012 Zagersdorf

Geschäftsstelle:
Carina Stahleder
Arbeitergasse 1a
7012 Zagersdorf
0664 4118260
c.stahleder@mvc-austria.at
Österr. Klub für Drahthaarige Ungarische Vorstehhunde (ÖKDUV)

magyar-vizsla-drahthaar-klub.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Mag. Architekt Rudolf Broneder
Franz Asenbauer Gasse 36A
1230 Wien
0699/11587694
mag.broneder@utanet.at
Mag. Architekt Rudolf Broneder
Franz Asenbauer Gasse 36A
1230 Wien
0699/11587694
mag.broneder@utanet.at

Verein für Deutsche Wachtelhunde in Österreich

www.wachtelhunde.at
Präsident:
Christian Hahn
Mühlgasse 4
2265 Drösing
0664 / 2353502
christian.hahn85@gmail.com

Geschäftsstelle:
Ing. Erich Grosinger
Löwengasse 3
7441 Lebenbrunn
0676 / 960 1493
wachtelhund@gmx.at
Österr. Weimaraner Verein (ÖWV)

www.weimaranerverein.at
Präsident:
Fö. Ing. Oliver Wagner
Leonsteinerstraße 52
4592 Leonstein
obmann@weimaranerverein.at

Geschäftsstelle:
LR Thomas Weissensteiner
Drösiedl 6
3762 Ludweis-Aigen
kassier@weimaranerverein.at
Wagner Adelheid
Leonsteinerstrasse 52
4592 Leonstein
zuchtregister@weimaranerverein.at

Schapendoes Freunde AustriaPräsident und Geschäftsstelle:
Renos Hadjikyriacou


03355/2656
renos@aon.at
Diese Rasse wird vom ÖKV betreut, bei Welpenanfragen wenden Sie sich bitte an den ÖKV.
Briard Verein Österreich

www.briard-verein.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Mag. Ingeborg Woitsch-Weineck
Unterort 26
2014 Puch
0664/2235902
office@briard-verein.at
Diese Rasse wird vom ÖKV betreut, bei Welpenanfragen wenden Sie sich bitte an den ÖKV.
Weißer Schweizer Schäferhundeklub Österreich

www.weisse-schaefer.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Pia Modl
Gartenstraße 24
4901 Ottnang
pia.modl@aon.at
Susanne Jaksik
Lp. Kässmayerstr. 12
2263 Dürnkrut
jaksik@aon.at

Chow-Chow-Club Austria

www.chow-chow-club.at
Präsident:
Ruth Ried
Hauptstraße 100
2263 Waidendorf
vorsitzende@chow-chow-club.at

Geschäftsstelle:
Verena Freiberg
Fasangasse 90
2285 Leopoldsdorf
0699/12181177
verena.freiberg@aon.at
Australian Shepherds of Austria

www.australianshepherds.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Ursula Rader
Gartenweg 13
2472 Prellenkirchen
uschi@western-recall.at
Diese Rasse wird vom ÖKV betreut, bei Welpenanfragen wenden Sie sich bitte an den ÖKV.
Klub für Österreichische Pinscher

www.oe-pinscher-klub.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Hermine Anzengruber
Ruhringsdorf 8
4716 Hofkirchen an der Trattnach
Diese Rasse wird vom ÖKV betreut, bei Welpenanfragen wenden Sie sich bitte an den ÖKV.
Zwerggriffon-Löwchen-Havaneser-Club Austria

www.gesellschaftshunde.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Carole Garhöfer
Birkenweg 2
2294 Breitensee
02285-6513
carole.garhoefer@gmx.at
Diese Rasse wird vom ÖKV betreut, bei Welpenanfragen wenden Sie sich bitte an den ÖKV.
Landseer Club Österreich

www.landseer-club-oesterreich.at/
Präsident und Geschäftsstelle:
Peter Strebl
Reichersbergstraße 10
3004 Reichersberg
0699/10628182
peterstrebl@gmx.at
Lagotto Romagnolo Club Austria

http://www.lagotto-club.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Mag. Roswitha Szabo
Sommerberg 24
8321 St. Margarethen
r.szabo@a1.net
WHCÖ-Wolfhundeclub Österreich

www.wolfhundeclub.at
Präsident und Geschäftsstelle:
Wolfgang Nemitz
Edelsgrub 101
8302 Nestelbach bei Graz
wolfgang@wolfhundeclub.at
Diese Rasse wird vom ÖKV betreut, bei Welpenanfragen wenden Sie sich bitte an den ÖKV.
Club für Holländische Schäferhunde Österreich

www.herderclub.info
Präsident und Geschäftsstelle:
Sonja Weber
Schildweg 10
2320 Schwechat
office@herderclub.info
www.herderclub.info
Diese Rasse wird vom ÖKV betreut, bei Welpenanfragen wenden Sie sich bitte an den ÖKV.
Boston Terrier Club Austria

www.bostonterrierclubaustria.at
Präsident:
Marlene C. Weiss
Karl Komzakgasse 26
2231 Strasshof
info@bostonterrierclubaustria.at

Geschäftsstelle:
Ing. Ursula Marx

Diese Rasse wird vom ÖKV betreut, bei Welpenanfragen wenden Sie sich bitte an den ÖKV.

Terminvorschau




Terminübersicht